register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Кариес переводится с латинского как «гниение». Это заболевание твердых зубных тканей, которое приводит к размягчению эмали и, как следствие, к поражению дентина и пульпы. Кариес достаточно часто диагностируется у детей, в возрасте 6–7 лет он есть почти у 90 %. Заболевание, конечно, легче предотвратить, но если оно уже появилось, его обязательно нужно лечить. В «Семейной стоматологии Авеста» работают квалифицированные специалисты, они найдут индивидуальный подход к каждому ребенку, быстро и безболезненно вылечат кариес.

Причины детского кариеса

Поскольку иммунитет и эмаль зубов у детей слабее, чем у взрослых, в детском возрасте кариес появляется чаще. Но в целом факторы, которые вызывают заболевание, у детей и у взрослых одинаковые:

  1. Плохая гигиена ротовой полости. Остатки пищи, которые остаются в межзубных пространствах, — это отличная среда для развития кариесогенных микробов.
  2. Сбой в обменных процессах. Если эмаль недополучает питательные вещества, она становится слабой и справиться с бактериями ей сложней.
  3. Генетика.
  4. Неправильное питание. Дети едят много сладкого, а это самый важный источник питания для кариозных бактерий.
  5. Нарушение функции слюнных желез. С помощью слюны бактерии вымываются из ротовой полости, а также нейтрализуются продукты их жизнедеятельности. Если слюна вырабатывается в недостаточном количестве, колония бактерий в ротовой полости становится больше.
  6. Прием некоторых лекарств. Определенные медикаменты могут оказывать влияние на уровень фтора и кальция, которые нужны для крепкой эмали.

Виды кариеса у детей

В зависимости от того, где располагается очаг поражения, кариес подразделяется на следующие виды:

  • Корневой — очаг расположен под десной на зубном корне. Этот вид сложно диагностируется, а в детском возрасте развивается по причине выраженного разрушения коронок молочных зубов.
  • Пришеечный — эмаль разрушается в месте ее соприкосновения с десной.
  • Апроксимальный — очаг расположен в промежутках между зубами, часто наблюдается при их скученности.
  • Фиссурный — кариозный очаг находится на поверхности жевательных коронок.

Стадии и симптомы кариеса

2.jpeg

Кариес развивается в несколько стадий:

  1. Начальная — симптомов нет, но на зубе можно видеть пятна. Это свидетельствует о размягчении эмали, она утрачивает свою однородность и гладкость.
  2. Поверхностная — поражение распространяется на нерв зуба.
  3. Средняя — бактерии проникают через все покрытия зуба, поражают верхний слой дентина, в результате чего появляется кариозная полость.
  4. Глубокая стадия — разрушаются внутренние участки дентина.

Важно! Родители должны внимательно следить за состоянием ротовой полости ребенка и вовремя замечать возникновение кариеса.

Основные симптомы:

  • темные или белесые пятна на зубе;
  • жевание на одной стороне челюсти;
  • неприятный запах изо рта;
  • болезненная реакция на сладкое, горячее, холодное;
  • ухудшение аппетита;
  • наличие кариозных полостей;
  • боль во время еды и по ночам.

Осложнения кариеса у детей

Пульпит — это самое распространенное последствие нелеченого кариеса. Патология развивается через 3–4 месяца после того, как повреждается эмаль. Сопровождается острой болью и повышением температуры тела.

Периодонтит возникает, если воспаление распространяется на ткани зуба, которые окружают корень. Воспаленный участок краснеет, возникает боль при надавливании на проблемную зону. Если заболевание переходит в острую фазу, у ребенка начинается жар, появляется сильная боль, ухудшается общее состояние.

Лечение кариеса у детей

1.jpg

В «Семейной стоматологии Авеста» детский кариес лечат следующими методами:

  1. Фторирование — насыщение эмали минералами.
  2. Серебрение — поверхность зуба покрывается раствором серебра, который уничтожает кариозные бактерии.
  3. Инфильтрация — использование специального геля, который размягчает ткань, после чего устанавливается жидкая пломба.
  4. Озонотерапия — на пораженную зону воздействуют озоном, который уничтожает бактерии, в результате чего разрушение зуба приостанавливается.
  5. Пломбирование — из полости удаляются отмершие ткани, затем она герметично пломбируется.

Чтобы не допустить появления кариеса, родители должны объяснять детям правила чистки зубов, а также внимательно следить за состоянием их ротовой полости. Каждые полгода рекомендуется приводить ребенка на профилактический осмотр к стоматологу, даже если признаков кариеса нет.