register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

По статистике у детей до 10 лет кариес встречается в 80 % случаев. Эта патология может поражать как молочные, так и постоянные зубы. Дело в том, что детская слюна не обладает достаточными антисептическими свойствами, чтобы уничтожать в ротовой полости патогенную флору. Кроме того, уровень минерализации эмали у молочных зубов не такой высокий, как у постоянных, поэтому кариес в детском возрасте быстро распространяется.

Особенности лечения кариеса в детском возрасте

1.jpg

Детский стоматолог должен быть не просто высокопрофессиональным специалистом, он должен обладать навыками психолога, быть очень внимательным и аккуратным. Ведь от того, каким будет первое знакомство с врачом, зависит не только психологическое отношение ребенка к лечению, но и здоровье зубов в дальнейшем. В нашей семейной стоматологии работают квалифицированные врачи, которые специализируются и на детской стоматологии. Здесь можно быстро и совершенно безболезненно вылечить зубы малышам.

При лечении зубов у детей стоматологи часто вынуждены отказываться от общепринятых и стандартных методов терапии. Основные приоритеты детской стоматологи — безболезненность и безопасность.

Методы лечения детского кариеса

2.jpg

На ранних стадиях развития кариеса используются альтернативные методы лечения:

  1. Восстановление минеральной структуры зуба — ее можно выполнять и в домашних условиях. Врач назначает специальные растворы или пасты кальция и натрия, которыми нужно покрывать зуб.
  2. Глубокое фторирование — это тоже паста, которой нужно покрывать зуб, она укрепляет эмаль и тормозит кариозный процесс.
  3. Метод Айкон — стоматолог наносит на кариозное пятно гель с кислотой, удаляющий слой эмали, а затем покрывает зуб высокотекучим полимером. Далее происходит затвердевание полимера при помощи световой лампы.
  4. Ручная обработка — бормашина при этом не используется, врач вручную вычищает кариозную полость, обрабатывает ее антисептиком и заливает стеклоиономерными насыщенными фторидами цементами.
  5. Озонотерапия — дезинфекция полости рта и удаление кариозных бактерий.
  6. Депофорез — чистка труднодоступных каналов зубов. В полость вводится безопасный раствор кальция и гидроксида меди, который быстро проникает в каналы и дезинфицирует их.
  7. Препарирование — на зуб воздействуют тонкой и сильной струей воды, специального абразива или воздуха. После такой процедуры сцепление зуба с пломбой будет надежнее.

При более глубоком кариесе высверливания кариозной полости избежать не удастся.

Лечение с помощью бормашины предполагает обезболивание, проводящееся в два этапа. Сначала врач обрабатывает десну замораживающим гелем или спреем, а затем инъекционно вводит анестетик.

Также во многих клиниках используется седация — успокоение и расслабление ребенка при помощи закиси азота. Очень беспокойным малышам может быть предложена таблетка для рассасывания Тенотен. В очень крайних случаях может быть использован общий наркоз.

После очищения кариозной полости с помощью бормашины врач начинает пломбировать. Для этого применяются материалы отличные от тех, что используются в лечении взрослых. Силикатные цементы, пластмассы с искусственными смолами не используются. В большинстве случаев применяются силикофосфатные или стеклоиономерные цементы. Также можно поставить пломбу с фтором, который будет укреплять зубную эмаль, есть вариант цветных пломб — такой подход вносит в процедуру лечения зубов элемент игры, ведь ребенок может сам выбрать понравившийся цвет.

Чтобы реже посещать стоматолога для лечения зубов, нужно регулярно приходить на профилактические осмотры. Даже самые внимательные родители не всегда могут заметить начинающийся кариес, который можно вылечить альтернативными щадящими способами.