Лечение лазером: уже не фантастика, ещё не обыденность
register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Лазер как метод лечения зубов — это инновация, которая уменьшает у пациента стрессовое состояние и панику, снижает травматичность процедуры, сокращает период реабилитации после стоматологических вмешательств.

lazernaya_stomatologiya_v_togliatty-1200x675.jpg

Лазер не обжигает, он работает деликатно и без вибраций. После обработки лазерным лучом повышается способность ткани к регенерации. Принцип лечения следующий: когда луч воздействует на жидкость, которая содержится в тканях, она испаряется. При этом бактерии погибают, а эмаль зубов уплотняется.

Лазером обеззараживают полости и рассекают ткани. Когда луч касается жидкости, содержащейся в тканях, световая энергия переходит в тепловую. Ткани нагреваются, жидкость испаряется, твёрдые частицы и поражённые ткани исчезают вместе с ней.

Во время этого процесса кровотечение останавливается, так как сосуды и капилляры запаиваются от воздействия высокой температуры. Лазер можно использовать, если у пациента наблюдаются проблемы с дёснами и слизистой, он нуждается в отбеливании зубов или в хирургическом лечении.

obut0y218y6ctropk5ih7jnq041e275o.jpg

Лазерные технологии относительно доступны, поэтому с их помощью можно устранять пластические проблемы ротовой полости.

У лечения лазерным лучом есть много преимуществ, если сравнивать с более консервативными стоматологическими методами:

Где применяют лазер в стоматологии:

Пародонтология

Световым лучом вскрывают пародонтальные карманы, затем очищают их от того, что в дальнейшем может привести к воспалению.

Когда карман очищается при помощи лазерного кюретажа, это одновременно дезинфицирует поверхности, улучшает тканевый обмен и уменьшает величину карманов.

Так как бактерии в обезвоженных клетках быстро погибают, лазер с его противовоспалительными свойствами используют, чтобы лечить пародонтозы, пародонтиты и гингивиты.

Терапия

Лазерный аппарат используют для лечения кариеса. Процедура эффективная и безболезненная.

Во время обработки кариозной полости луч удаляет мёртвую ткань, тем самым готовя зуб к последующей установке пломбы.

При эндодонтическом вмешательстве (устранении инфекции в зубных каналах) световой луч удаляет верхушку корня, производит лечение зубных корней, а также позволяет избавиться от пульпы и дентина без болевых ощущений.

Если у пациента наблюдается гиперчувствительность зубов, лазер повышает болевой порог и запечатывает отверстия в эмали.

При стоматите лечение лазером приносит практически моментальное облегчение, так как луч испаряет мёртвые клетки и заживляет раны. Они заживают за пару дней.

Хирургия

Световой луч восстанавливает десневой контур при пластике дёсен. Также лазер используют при удалении опухолей, кист, гемангиом и при вскрытии гнойников.

При необходимости хирург без кровотечений и боли иссекает уздечку языка.

Эстетическая стоматология

Лазер позволяет эффективно отбелить зубы и делает их светлее на 5–7 тонов. При проведении профессиональной чистки зубов световым лучом удаляют зубной камень.

Ортодонтия

Лазер эффективен при лечении язв от протезов и пролежней. Также он обеззараживает и заживляет ранки при травмах слизистых.

Физиотерапия

Использование лазерного аппарата успешно стимулирует местный иммунитет, улучшает тканевый обмен и кровоток, останавливает воспалительные процессы.

Противопоказания

ВНИМАНИЕ! Для использования лазера существуют противопоказания относительные (при которых процедуру можно проводить с особой осторожностью) и абсолютные (при которых процедуру проводить ни в коем случае нельзя).

Относительные

Абсолютные

Время, которое уходит на лечение лазером, зависит от процедуры и варьируется от 15–20 минут на лечение слизистой до одного часа на отбеливание зубной эмали.

Лечение лазерным лучом занимает от одной до нескольких процедур, также в зависимости от конечной цели.

СПРАВКА: при необходимости можно сопроводить лечение лазерным аппаратом введением местной анестезии.