register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Начинать заботиться о здоровье зубов нужно с того самого дня, как они только появились у малыша. Регулярное посещение стоматолога — гарант избавления от неожиданных проблем.

Основные отличия детской стоматологии

12.jpg

Чаще всего зубных врачей боятся не дети, а… их родители. Своим поведением, нервозностью и чрезмерными утешениями мама и папа настраивают малышей на что‐то ужасное и сложное. Сын или дочь не могут бояться того, о чем еще не знают.

Задача профессионального стоматолога — не допустить появления подобного страха. В современных клиниках для этого есть все необходимое:

  • оформление стен по мотивам известных мультфильмов и сказок;
  • телевизоры для просмотра передач по возрасту;
  • творческие островки, где можно поиграть или порисовать;
  • подарки или призы для самых смелых пациентов.

СПРАВКА! По официальной статистике, здоровыми зубами с рождения способны похвастаться только 10 % детей. А к младшему дошкольному возрасту их становится еще меньше.

Требования к детской стоматологии

Но помимо красочного оформления стоматологический кабинет должен быть оснащен самым надежным и исправным оборудованием: другие варианты тут не допустимы.

  • Поинтересуйтесь образованием стоматолога: где был получен диплом, проходились ли курсы повышения квалификации.
  • Весь инструментарий должен соответствовать ГОСТам, строго соблюдаться правила по его обработке и хранению.
  • Проверьте, есть ли возможность для анестезии и проведения рентгена.

СПРАВКА! В первый раз к дантисту рекомендуется идти, когда еще ничего не болит. Стоит посетить клинику для знакомства и профилактики: пусть ребенок привыкнет к обстановке.

Особенности работы с детьми и родителями

11.jpg

Осмотр ребенка выполняется врачом в игровой форме: так малыш расслабляется и успокаивается. Перед началом лечения важно установить с юным пациентом контакт, добиться его абсолютного доверия. Хороший детский стоматолог — прекрасный психолог. Процедуры осуществляются с помощью специальных материалов:

  • разноцветные пломбы;
  • специальные гели со сладкими вкусами;
  • муляжи щеток и ротовой полости (для обучения правилам гигиены).

Родителей доктор знакомит с результатами диагностики, причем делает это на понятном языке, профессиональные термины используются по минимуму. Если это возможно, маме или папе будет предложено несколько вариантов лечения. В дальнейшем даются профилактические рекомендации: как выбрать зубную щетку, как правильно чистить зубы, какие продукты вредят зубам.

Некоторые родители считают, что за состоянием молочных зубов можно не следить: ведь они все равно выпадут. Однако это мнение ошибочно. Развитие молочных зубов оказывает прямое влияние на развитие челюстей и здоровье ротовой полости. В  нашей стоматологии мы делаем все возможное для комфорта ваших крох.