register
г. Подольск, пр-т Ленина , д.93
c 10.00 до 20.00 без выходных

Детский стоматолог-ортопед занимается протезированием зубов у самых маленьких пациентов. Детская ортопедия является не самой распространенной отраслью стоматологии, а потому найти настоящего профессионала в этом деле тоже может быть затруднительно. Хороший врач должен не только досконально изучить строение челюстного аппарата у детей, он должен в совершенстве освоить протезирование и восстановление зубов у малышей. В любой клинической ситуации врач должен сделать все возможное, чтобы именно восстановить зубные элементы, а не отдать предпочтение установке зубного протеза. Подробнее о деятельности детского стоматолога-ортопеда пойдет речь далее.

Чем занимается врач?

Если коротко, то примерно тем же, чем и взрослый протезист – он занимается восстановлением и протезированием зубных элементов, но только у детей. Несмотря на то что это основные задачи стоматолога, их все-таки следует различать.

img_2408-kopirovat.jpg

Все дело в том, что восстановление и протезирование зубов у детей являются двумя кардинально отличными друг от друга процедурами. Это касается не только показаний к проведению, но и самого процесса.

ВАЖНО! Опытный стоматолог-ортопед никогда не станет осуществлять искусственное протезирование, если существует хотя бы минимальный шанс спасения зуба. Это особенно важно в детской ортопедии, поскольку челюстной аппарат ребенка только-только начинает формироваться, и поспешное протезирование может обернуться рядом неблагоприятных последствий.

Восстановление зубных элементов

Такая процедура проводится в том случае, если корень зубной единицы остался неповрежденным. К такой методике прибегают всегда, когда есть хотя бы небольшой шанс спасти зуб и вернуть ему первоначальный здоровый вид.

В ходе реконструкции или восстановления стоматолог-ортопед создаст коронку по индивидуальным замерам (по сути, она будет имитировать обычный зуб, не являясь при этом протезом, ведь корень остается при этом здоровым). Далее коронка установится на место повреждения.

Протезирование

К такой процедуре прибегают в том случае, если корень зуба был поврежден слишком сильно (или он полностью отсутствует). Естественно, при таком отклонении восстановить зуб уже не получится, так что стоматолог-ортопед создаст современный и удобный протез, который заменит поврежденную или отсутствующую зубную единицу.

ВАЖНО! Протезирование предполагает не только полное восстановление внешнего вида поврежденного зуба, но еще и сохранение всех основных функций элемента.

Процедура протезирования предполагает установку различных конструкций:

  1. Несъемные элементы (штифты, коронки, вкладки). При таком методе установленные фиксаторы и протезы не снимаются ни пациентов, ни врачом.
  2. Условно-съемные элементы (протез для одной зубной единицы). Такие конструкции могут сниматься только стоматологом-ортопедом, но не пациентом.
  3. Съемные конструкции (вставные протезы). Такие элементы могут полностью сниматься пациентом, в детской ортопедии применяется редко, практически никогда.

Кроме того, детский стоматолог-ортопед занимается устранением нарушений, которые были вызваны травмами зубов, а также лечением следующих проблем:

  • пульпит;
  • кариес;
  • хейлит;
  • периодонтит;
  • зубная эрозия;
  • непроходящие болевые ощущения, возникшие после пломбирования зубной единицы.

Чем поможет врач?

Современное стоматологическое оборудование позволяет не только устранить у маленького пациента нарушение целостности зубных элементов, но и восстановить их первоначальный эстетичный внешний вид. Однако все это может осуществить только опытный стоматолог-ортопед.

Если вы ищете опытного врача, который смог бы восстановить красивую улыбку вашего ребенка, то обратитеcm в нашу стоматологическую клинику.  У нас работают настоящие профессионалы, которые:

  • смогут подарить ребенку новую ослепительную улыбку;
  • в случае выпадения молочного зуба сохранят достаточное пространство для формирования коренного (постоянного) зубного элемента;
  • вернут челюстному аппарату всего его функции, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта при пережевывании пищи;
  • восстановят зубную единицу до первоначального состояния, если корень не был поврежден.

Если ребенку будет необходим зубной протез, врач подберет максимально комфортный и привлекательный вариант, который ваше чадо будет носить с удовольствием. Все протезы и фиксаторы изготавливаются из легких и гипоаллергенных материалов, так что вы можете не беспокоиться о безопасности вашего ребенка.

В каких случаях стоит пойти к специалисту?

kid-at-dentist-01-1200x1200.jpg

Обратиться к профессионалу следует в случае наличия следующих отклонений:

  1. Зубная единица уже не поддается восстановлению. Если не помогают ни пломбы, ни другое лечение, то стоит хотя бы проконсультироваться у стоматолога-ортопеда. Особенно часто такая ситуация возникает при наличии у малыша сильного кариеса.
  2. Флюороз. Если в организме ребенка слишком много фтора, повреждения зубов не избежать. Так что если не хотите возникновения воспаления, удалите поврежденный участок у стоматолога-ортопеда.
  3. У ребенка имеются последствия стоматологической травмы. Например, малыш выбил или сильно повредил зуб. В этом случае врач поможет восстановить поврежденный зубной элемент.
  4. Слишком раннее выпадение молочных зубов. При такой проблеме коренным зубам может не хватать места для прорезывания и закрепления. Врач поможет подобрать для ребенка фиксатор, который сохранит пространство для формирования коренных элементов.

Заключение

Поврежденные или отсутствующие зубные элементы можно восстановить даже в детском возрасте. Для этого следует обратиться к детскому стоматологу-ортопеду. Грамотный специалист поможет вернуть поврежденному зубу первоначальный внешний вид или изготовит легкий и удобный протез, который сможет заменить отсутствующую зубную единицу.